Методическая копилка

Методическая работа ДОУ направлена на обновление содержания образования, повышение профессиональной компетентности педагогов, своевременное оказание им методической помощи.
   Каждый педагог имеет возможность раскрыть свой творческий потенциал через самообразование, реализацию выбранного направления в работе с детьми, участие и посещение методических мероприятий районного уровня.
   Свою квалификацию педагоги ДОУ повышают через курсы повышения квалификации, посещение семинаров и методических объединений.

Целями методической работы    нашего ДОУ являются:
- реализация государственной образовательной политики в рамках образовательного процесса;
- создание совокупности условий для эффективного развития ДОУ;
обеспечение качества образовательных услуг в ДОУ, адекватному его статусу.
                       Задачи методической   работы:
 - обеспечение теоретической и методической поддержки   воспитателей;
 - создание условий для повышения профессиональной компетенции, роста  педагогического мастерства и развития творческого потенциала педагога;
- организация активного участия педагогов в планировании, разработке и реализации программы развития, в инновационных процессах;
- проведение мониторинговых и аттестационных процедур для объективного анализа развития дошкольного учреждения и достигнутых результатов и пр.
     Реализовывая мероприятия, разработанные для решения поставленных целей и задач, обеспечивается рост педагогического мастерства и развития творческого потенциала каждого педагога, осуществляет на высоком уровне педагогический процесс с учетом потребностей воспитанников и запросов родительской общественности.
     Каждый родитель мечтает видеть своего малыша здоровым, успешным, коммуникабельным, умеющим видеть и ценить прекрасное. Для того чтобы воспитанники стали такими, педагоги стремятся гармонично сочетать все системы работы с детьми, разрабатывают новые технологии и проекты.
     Методическая копилка постоянно пополняется новыми работами педагогов.
    Реализуемые в дошкольном учреждении программы помогают наиболее полному личностному развитию воспитанников, повышают их информативный уровень и способствуют применению полученных знаний, умений и навыков в их практической деятельности.
                                 Значимые  результаты  ДОУ

В нашем детском саду проходят яркие и запоминающиеся праздники:
 « 1 сентября – день знаний»;
 «Праздник осени»;
 Новогодний утренник с любимыми героями из сказок;
 «День матери»
 «Масленица» с народными песнями, играми, хороводами с блинами.;
 "День Защитника Отечества - 23 февраля"
 « 8 марта» посвященное нашим любимым мамам, бабушкам и дочкам;
 «1 апреля – День смеха»
 «День победы» к этому празднику с детьми проводится тематическое             мероприятие  с чтением стихов, прослушиванием песен о войне.
 Выпускной бал с песнями и танцами, любимыми сказочными героям.
   В МДОУ создана удовлетворительная материальная база,  предметно-развивающая среда, комфортная для детей и способствующая решению всех приоритетных задач. Педагоги детского сада организуют жизнедеятельность детей в различных формах:
- специально организованных занятиях;
- создании творческих проектов;
- совместной деятельности;
- игровой деятельности;
- музыкально-театрализованной деятельности;
- фольклорной деятельности.
      Работа с педагогами дошкольного учреждения направлена на повышение профессиональной компетентности, в основе которой лежит личностное и профессиональное развитие.
                          Методы и формы,   способствующие росту    профессионального мастерства:
- педагогические советы, теоретические семинары, семинары-практикумы, открытые образовательные мероприятия, ,мастер-классы, консультации и др.;
- использование новых технологий, инноваций;
- обучение на курсах и в профессиональных учебных заведениях;
- самообразование
- создание у воспитателей мотивации "успеха"
           Педагоги активно осуществляют      работу с родителями:
    Направления работы ДОУ с семьей

Выявление запросов,          пожеланий, требований родителей к образовательным услуга

Участие родителей в организации деятельности ДОУ

Вовлечение родителей в жизнь детского сада

~

Организация родительского всеобуча

Формы взаимодействия с родителями:

посещение семьи на дому

анкетирование